Практическая сессия «Формирование и развитие промышленных кластеров».

17 марта на базе Центра предпринимателя «Мой бизнес» пройдет практическая сессия «Формирование и развитие промышленных кластеров». Цель практической сессии – информирование о возможностях создания и мерах государственной финансовой поддержки промышленных кластеров и технопарков, разработка дорожной карты развития новых промышленных кластеров на территории Саратовской области. К участию в сессии приглашаются потенциальные инвесторы, представители предприятий в сфере промышленности и иных отраслей экономики, организаций технологической, промышленной, инновационной инфраструктуры, профильных органов государственной власти и местного самоуправления.

Бизнес 16+

Саратовская область уже входит в Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», объединяющий предприятия Саратовской области, Республики Татарстан, Московской области. Предприятия-участники этого кластера получили субсидии за счет средств федерального бюджета на возмещение затрат по реализации совместного инвестиционного проекта в объеме более 495 млн рублей. 

На практической сессии совместно с федеральными экспертами рассмотрим перспективы формирования новых промышленных кластеров и технопарков в Саратовской области, обсудим возможные кластерные инвестиционные проекты в Саратовской области для формирования кооперационных, инвестиционных и экспортных предложений. Также постараемся определить новые направление инвестиционных проектов по производству промышленной продукции и комплектующих изделий, востребованных участниками уже существующих промышленных кластеров.

В рамках практической сессии пройдет семинар "Механизмы создания промышленных кластеров. Инструменты формирования и развития совместных кластерных проектов". Участники рассмотрят ключевые особенности и критерии создания промышленных кластеров, механизмы возмещения из федерального бюджета части затрат на реализацию совместных проектов участников промышленного кластера.

На втором семинаре рассмотрят опыт реализации промышленных кластеров на территории РФ, требования к промышленным технопаркам Министерства промышленности и торговли, условия государственной поддержки и критерии отбора технопарков в рамках Национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Итогом работы практической сессии станет мозговой штурм по формированию новых промышленных кластеров на территории Саратовской области.

Участие в мероприятии бесплатное. Начало регистрации участников – с 9.00.

Необходима предварительная регистрация. Количество участников ограничено — 50 человек. (Сертификат об участии в мероприятии при необходимости выдается бесплатно, его не нужно оплачивать дополнительно).

Организатор: Центр поддержки предпринимательства, Центр предпринимателя "Мой бизнес", Ассоциация кластеров и технопарков России.

Мероприятие проводится в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Саратовской области.

Поделиться:

1500 дней назад
17 марта 2020 10:00–16:00

Саратов
Центр "Мой бизнес" (ул. Краевая, 85. 407 аудитория.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов